Регистрация | Вход

[06.10.2017][Исторические здания Елатьмы]
Здание Елатомской библиотеки

[04.03.2017][События]
Основная экспозиция "Из века в век"

[07.09.2017][Это интересно...]
Оснащение лабораторных кабинетов в мужской гимназии. Экспонаты

[25.06.2017][Это интересно...]
Медвежонок - Елатомского музея

[30.08.2017][Это интересно...]
Отрывок из повести Федора Чанышева "Гимназические годы"

[10.08.2017][Исторические здания Елатьмы]
Елатомская пожарная часть

[01.02.2017][События]
Выставка художника Василия Андреевича Коновалова

[09.05.2017][События]
9 мая- День Победы!

[18.05.2017][Мероприятия]
«Ночь в музее»

[10.01.2018][Исторические очерки о Елатьме]
Герб Елатьмы

Найти на сайте:

Лента событий и исторической информации

События [5]
Мероприятия [8]
Исторические очерки о Елатьме [5]
Знаменитые личности Елатьмы [10]
Исторические здания Елатьмы [14]
Памятники [2]
Это интересно... [5]

Род Раевских в Елатьме

История в лицах. Род Раевских в Елатьме. Первым представителем рода Раевских считается Есман Раевский, живший в России в первой половине XV века. Имение Раевских с XVIII века находилось в деревне Скобелево.
В советское время на этом месте были построены кирпичные сушилки для колхоза, также впоследствии разрушенные.
К роду Раевских принадлежали широко известные в России люди, такие, как герои Отечественной войны 1812 года: генерал Николай Раевский,

княгиня Мария Волконская (отказавшись от всех привилегий и титулов, последовала за мужем – декабристом в ссылку), декабрист Чаадаев и другие. Практически все мужчины рода служили Родине, были офицерами.
Первым из рода Раевских в Елатьме был Александр Афанасьевич Раевский (1752 года рождения), который в 1803 году стал судьей в Елатомском уезде. Его сын Павел Александрович (1775 года рождения) был женат на Александре Федоровне Левшиной.
Другой Раевский – Николай Павлович (1819 – 1889 гг.) был сослуживцем М.Ю.Лермонтова по Кавказу, автор ценных воспоминаний, свидетель последних дней жизни поэта.
Последним представителем рода Раевских в Елатьме был Николай Валерианович Раевский. Его отец, Валериан Николаевич, был офицером в отставке. Николай учился в кадетском корпусе, но так как он и его сестры рано осиротели, вынужден был прервать учебу и вернуться в Скобелево, заниматься хозяйством.
Приблизительно в 1905 году Раевский женится на Антонине Львовне Шиц (сестре Лидии Львовны Шиц, долгое время преподававшей в Елатомской школе и руководившей драматическим кружком). В 1907 году у них родилась дочь Кира.
Николай Валерианович, передав землю и поместье крестьянской общине деревни Скобелево, переезжает в Елатьму.
До 1917 года Раевский работает в Елатьме страховым агентом. Затем они вместе с женой становятся первыми (после революции 1917 года) работниками Елатомской метеостанции, которая является одной из старейших и функционирует с 1889 года поныне.

Дом Раевских ( здание ЖКХ) на ул. Рождественская (ныне Красноармейская). Большое белое здание постройки конца 19 века . В 1916 году было куплено Николаем Валериановичем Раевским у князя Юсупова. Фасадная (парадная) часть – одноэтажная с высоко расположенными большими окнами, задняя часть здания – весьма обширная, двухэтажная. После революции в здании размещалась типография, а потом долгое время предприятие "Жилкомхоз" (Жилищно Коммунальное Хозяйство) вплоть до 2011 года. В 2011 году здание стало принадлежать ОАО "ЕПЗ". В нем также располагались ЖКХ, автошкола и магазин ритуальных услуг. На втором этаже здания, со стороны двора в советские годы и по ныне располагалась жилая квартира. Сейчас здание, как и практически все исторические здания Елатьмы, находится в аварийном состоянии.

А когда то ..... это был красивейший особняк, с прекрасным внутренним убранством. Супруги Раевские жили в нем до конца 1920-х годов. О них сохранились воспоминания, как о людях гостеприимных и доброжелательных. Коренная жительница Елатьмы, учительница Нина Васильевна Каржевина (1920 год рождения) вспоминает, что, будучи ещё семилетней девочкой, несколько раз была в доме Раевских вместе со своей мамой-портнихой, выполнявшей заказы Раевских на пошив одежды. Маленькая Нина всегда уходила от них с карманами полными конфет. А ещё Нина Васильевна вспоминает, что в доме Раевских было огромное зеркало в красивой чёрной раме, в которое девочка очень любила смотреться.....

Елатомский краеведческий музей ©